*
Einstiegsportal Inhaltsseite
blockHeaderEditIcon

Einstiegsportal in die Schweiz

Kantonswappen Inhaltsseite
blockHeaderEditIcon

Kantonswappen Bern

Kantonswappen LuzernKantonswappen NidwaldenKantonswappen ObwaldenKantonswappen SchwyzKantonswappen UriKantonswappen Zug

Kantonswappen AargauKantonswappen Zürich

Kanton Tessin

Bild Luzern, Kultur
blockHeaderEditIcon
Marbach, Kreuzweg-Station

Kanton Luzern / Kultur

Kanton Luzern / Komponist

Aregger, Hans......* 1930 Horw / lebt in Horw
Gattung: Musiker, Komponist / Volksmusik, Goldener Violinschlüssel 1995

Baebi, Kurt......* 1943 Luzern
Gattung: Komponist, Keyboarder, Pianist

Benz, Albert......* 1927 Marbach / † 1988 Luzern
Gattung: Komponist / Blasmusik

Breitenbach, Franz. J.......* 1853 / † 1934
Gattung: Komponist

Brun, Fritz......* 1878 Luzern / † 1959 Grosshöchstetten (BE)
Gattung: Komponist / Kirchenmusik

Brun, Albin......*1959 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Musiker (Saxofon, Flöte, Schwyzerörgeli) / Komponist (Theatermusik, Filmmusik)

Diethelm, Caspar......* 1926 Luzern / † 1997 Luzern
Gattung: Komponist / Orchestermusik

Eisenmann, Will......* 1906 Stuttgart [D] / † 1992 Schwarzenberg
Gattung: Komponist / Opern, Bühnenwerke

Fehlmann, Robert......* 1885 Uffikon / † 1951 Baar (ZG)
Gattung: Komponist / Männerchorlied, Frauenchorlied, Lieder Gemischten Chor

Frei, Josef......* 1872 Schötz / † 1945 Sursee
Gattung: Komponist / Kirchenmusik

Gassmann, Alfred Leonz......* 1876 Buchs / † 1962 Vitznau
Gattung: Komponist / Volkslieder

Hilber, Johann Babtist......* 1891 / † 1973
Gattung: Stiftkapellmeister

Käch, Hugo......* 1926 / † 2003 Luzern
Gattung: Dirigent, Komponist

Kleeb, Sales......* 1930 Richenthal / lebt in Zug
Gattung: Komponist / Kirchenmusik

Knüsel, Alfred......* 1941 Luzern
Gattung: Komponist / Klassische, zeitgenössische Musik

Lauber, Emil

Lauber, Joseph Anton......* 1864 Ruswil / † 1952 Genf (GE)
Gattung: Komponist

Lienert, Max......* 1903 Luzern / † 1964 Luzern
Gattung: Volkslieder

Meyer von Schauensee, Franz-Josef......† 1720 Luzern / † 1789 Luzern
Gattung: Klassik

Müller-Zürich, Paul......* 1898 Zürich (ZH) / † 1993 Luzern
Gattung: Komponist

Osterwald, Rolf Erich (Hazy)......*1922 Bern (BE) / † 2012 Luzern
Gattung: Musiker, Bandleader, Komponist / Unterhaltungsmusik

Planzer, "Mani" Emanuel......* 1939 Luzern / † 1997 Luzern
Gattung: Komponist

Roelli, Hans......* 1889 Willisau / † 1962 Zürich (ZH)
Gattung: Komponist / Volkslieder

Schnyder, Christoph......* 1826 / † 1909
Gattung: Komponist

Schnyder von Wartensee, Xaver......* 1786 Luzern / † 1868 Frankfurt [D]
Gattung: Komponist

Schroeder, Marianne......* 1949 Reiden
Gattung: Pianistin, Komponistin

Sieber, Wolfgang......* 1954 Lichtensteig (SG) / lebt in Luzern
Gattung: Komponist, Organist / Schweizer Folklore, Goldener Violinschlüssel 2014

Stadelmann, Franz......* 1942 Escholzmatt / lebt in Escholzmatt
Gattung: Komponist / Jodellieder, Goldener Violinschlüssel 1993

Stadelmann, Reto......* 1977 Escholzmatt / lebt in Köln [D]
Gattung: Komponist / Jodellieder, Schweizer Folklore

Stalder, Franz Dominik......* 1725 Luzern / † 1765 Luzern
Gattung: Kapellmeister

Stauffer, Theodor......* 1826 / † 1880
Gattung: Komponist / Oper

von Gunten-Walthert, Marie-Theres......* 1951 Baldegg / lebt in Beatenberg (BE)
Gattung: Komponistin / Jodellieder, Goldener Violinschlüssel 2006

Wehrli, Werner......* 1892 Aarau (AG) / † 1944 Luzern
Gattung: Komponist / Lieder, KammermusikPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Schriftsteller

Bachmann, Guido......* 1940 Luzern / † 2003 St. Gallen (SG)

Balthasar, Franz Urs

Bichsel, Peter......* 1935 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Kolumnen, Kurzgeschichten

Bletz, Zacharias
Gattung: Dichter / Theaterstücke

Britschgi, Ezechiel......* 1917 Luzern / † 2006 Flühli
Gattung: Schriftsteller / Sachbücher, Jugendbücher

Brun, Dominik......* 1948 Entlebuch
Gattung: Dichter / Gedichte, Dramen, Hörspiele

Bucher, Theodor......* 1868 / † 1935
Gattung: Mundartdichter

Bucher-Waldis, Angelika......* 1940 Luzern / lebt in Gockhausen (ZH)

Carinus, Ludwig......* 1496 Luzern / † 1569 Basel (BS)
Gattung: Humanist

Cysat, Renward......* 1545 Luzern / † 1614 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Bräuche, Sagen

Davi, Hans Leopold
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen

Dobelli, Rolf......* 1966 Luzern

Egli, Wener J.......* 1943 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Jugendbücher, Romane

Enzmann, Carl Robert......* 1888 Schüpfheim / † 1931
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Solothurnerlied

Fermer, David......* 1973 Luzern

Fischer, Ludwig
Gattung: Mundartdichter

Häfliger, Jost Bernhard......* 1759 / † 1837
Gattung: Mundartdichter

Halter, Peter......* 1856 Hochdorf / † 1922 Luzern
Gattung: Dichter / Mundart, Erzählungen

Haas, Walter
Gattung: Mundartdichter

Helfenstein, Lydia
Gattung: Mundartdichterin

Helye, Helias......* 1400 Zürich (ZH) / † 1475 Beromünster
Gattung: Humanist

Herzog, Franz Alfred......* 1880 Sursee / † 1962 Luzern
Gattung: Dichter / Gedichte

Herzog, Xaver......* 1810 / † 1883
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen

Hofer, Fridolin......* 1861 Meggen / † 1940 Römerswil
Gattung: Dichter

Imfeld, Al (Alois)......* 1935 Ruswil / † 2017 _
Gattung: Erzählungen, Romane

Ineichen, Joseph......* 1745 / † 1818
Gattung: Mundartdichter

Konrad, Marcel......* 1954 Luzern

Kopp, Joseph Vital......* 1906 Beromünster / † 1966 Luzern
Gattung: Romane

Krauer, Franz Regis......* 1739 / † 1804
Gattung: Dichter / Theaterstücke

Küng, Hans......* 1928 Sursee
Gattung: Schriftsteller / Theologische Sachbücher

Kurmann, Hans
Gattung: Mundartdichter

Lauber, Cécile......* 1887 Luzern / † 1981 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Romane

Lienert, Otto Hellmut......* 1897 Einsiedeln (SZ) / † 1965 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Romane, Jugendbücher

Marchi, Otto......* 1942 Luzern / † 2004 Khao Lak [T]

Müller, Arthur
Gattung: Mundartdichter

Müller, Kuno

Munger, Christian......* 1946 / lebt in Meierskappel
Gattung: Schriftsteller / Reiseberichte

Oehen, Johann
Gattung: Dichter / Theaterstücke

Ott, Arnold......* 1840 Vevey (VD) / † 1910 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Dramaturgie

Pilchowski, Robert......* 1909 Luzern / † 1990

Riedo, Dominik......* 1974 Luzern

Rogger, Wilhelm Anton
Gattung: Mundartdichter

Roos, Josef......* 1851 / † 1909
Gattung: Mundartdichter

Salat, Johannes......* 1498 Sursee / † 1561 Fribourg (FR)
Gattung: Dichter, Chronist / Theaterstücke

Schaller, Anton
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen

Schmid, Clarita
Gattung: Mundartdichterin

Schriber, Margrit......* 1939 Luzern / lebt in Zofingen (AG)
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Romane

Spitteler, Carl......* 1845 Liestal (BL) / † 1924 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen

Staffelbach, Georg
Gattung: Mundartdichter

Stalder, Franz Joseph......* 1757 Luzern / † 1833 Beromünster
Gattung: Dichter / Mundart, Idiotikon

Stalder, Heinz......* 1939 Allenlüften (Mühleberg, BE) / lebt in Kriens
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Gedichte, Theater, Hörspiele

Steimann, Flavio......* 1945 Emmen / lebt in Luzern
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Theaterstücke

Troxler, Ignaz Paul Vital......* 1780 Beromünster / † 1866 Aarau (AG)
Gattung: Schriftsteller / Philosophische Schriften

von Balthasar, Hans......* 1905 Luzern / † 1988 Basel (BS)
Gattung: Schriftsteller / Theologische Schriften

von Matt, Peter......* 1937 Luzern / lebt in Dübendorf
Gattung: Germanist, Schriftsteller

Wicki, Otto......* 1932 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Fachbücher, Historien

Widmer, Gisela......* 1958 Luzern
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Theaterstücke

Wüest, Josef
Gattung: Mundartdichter

Zahn, Ernst......* 1867 Zürich (ZH) / † 1952 Meggen
Gattung: Schriftsteller / Erzählungen, Novellen, Romane

Zimmermann, Joseph Ignaz......* 1737 Schenkon / † 1797 Merenschwand (AG)
Gattung: Dichter / TheaterstückePfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Historiker

Bossard-Borner, Heidi......* __ / lebt in Luzern
Gattung: Lokalhistorikerin / Kantonsgeschichte Luzern

Brandstetter, Josef Leopold......* 1831 Beromünster / † 1924 Luzern
Gattung: Historiker

Brandstetter, Renward......* 1860 Beromünster / † 1942 Lugano (TI)
Gattung: Sprachwissenschaftler

Boner, Georg......* 1908 Luzern / † 1991 Aarau (AG)
Gattung: Historiker

Eberle, Oskar
Gattung: Chronist Theatergeschichte

Fründ, Hans......* 1400 Luzern / † 1469 Luzern
Gattung: Chronist

Horat, Heinz......* 1948 Schwyz (SZ) / lebt in Weggis
Gattung: Kunsthistoriker

Kopp, Joseph Eutych......* 1793 / † 1866
Gattung: Historiker

Meighörner, Wolfgang......* 1958 Luzern
Gattung: Historiker

Meyer, Karl......* 1885 Buchs / † 1950 Kreuzlingen (TG)
Gattung: Historiker

Petermann, Etterlin......* 1435? Luzern / † 1509?
Gattung: Chronist

Reinle, Adolf
Gattung: Chronist Kunstdenkmäler

Rittmeyer, Dora Fanny......* 1892 / † 1966
Gattung: Chronistin Goldschmieden

Schilling, Diebold......* 1460 Haguenau (F) / † 1515? Luzern
Gattung: Chronist

Segesser, Philip Anton......* 1817 / † 1888
Gattung: Historiker

Staffelbach, Georg
Gattung: Chronist Hinterglasmalerei

von Liebenau, Hermann
Gattung: Historiker

von Liebenau, Theodor
Gattung: Historiker

von Moos, Xaver
Gattung: Chronist Kunstdenkmäler

Weber, P.X.
Gattung: Historiker

Wismer, Beat......* 1953 Ruswil / lebt in Aarau (AG)
Gattung: Kunsthistoriker

Zelger, Franz......* 1864 Luzern / † 1944 Luzern
Gattung: Historiker

Zihlmann, Josef
Gattung: Historiker, VolkskundlerPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Bildhauer

Amberg, Johann Anton......* 1846 Büron / † 1916 Sursee
Gattung: Bildhauer, Maler / Altarbilder, Wandbilder, Schnitzwerke

Amberg, Johann Hieronymus Leonz Bernard......* 1791 Büron / † 1854 Büron
Gattung: Bildhauer, Maler

Amlehn, Franz Sales......* 1838 Sursee / † 1917 Sursee
Gattung: Bildhauer, Zeichner

Amlehn, Louise......* 1861 Sursee / † 1914 Sursee
Gattung: Bildhauerin, Malerin

Amlehn, Paul Edgar......* 1896 Lambersart / † 1964 Sursee
Gattung: Bildhauer / Skulptur, Denkmal, Brunnenskulptur, Kunst am Bau

Amlehn, Paul Irenä......* 1867 Sursee / † 1931 Sursee
Gattung: Bildhauer / Skulptur, Denkmal, Kunst am Bau

Annoni, Franco......* 1924 Luzern / † 1992 Luzern
Gattung: Bildhauer, Zeichner, Designer

Aregger-Marazzi, Hedwig......* 1909 Trubschachen (BE) / † 1986 Hasle
Gattung: Bildhauerin, Malerin

Bächtold, Jürg C........* __ / lebt in Schüpfheim
Gattung: Bildhauer, Plastiker / Skulpturen, Plastiken, Kunst im öffentlichen Raum

Beetschen, Roland

Bertola, Arthur......* 1875 Pavia / † 1931 Luzern
Gattung: Bildhauer

Blaesi, August......* 1903 Stans (NW) / † 1979 Luzern
Gattung: Bildhauer (Bronze, Gips, Stein) / Bauplastik, Denkmäler

Blättler, Rudolf......* 1941 Kehrsiten (Stansstad, NW) / lebt in Luzern
Gattung: Plastiker, Zeichner

Brem, Rolf......* 1926 Luzern / † 2014 Meggen
Gattung: Bildhauer, Grafiker / Bronzeplastiken

Bucher, Jeremias......* 1984 Egolzwil / lebt in Sursee
Gattung: Bildhauer / Skulpturen, Grafik, Installation, Kunst im öffentlichen Raum

Dub, Johann

Durrer, Balthasar......* 1762 Kerns (OW) / † 1841 Luzern
Gattung: Bildhauer

Egloff, Anton......* 1933 Wettingen (AG) / lebt in Luzern
Gattung: Plastiker, Zeichner

Engel, Gregor
Gattung: Bildhauer

Ernst, Hedi K.......* 1948 Luzern  / lebt in Jona (SG)
Gattung: Bildhauerin, Plastikerin

Fischer, Heinrich
Gattung: Bildhauer, Bildschnitzer / Altarbauer

Fluder, Hans Heinrich
Gattung: Bildhauer

Fluder, Jakob
Gattung: Bildhauer

Fluder, Urs
Gattung: Bildhauer, Fassmaler

Forster, Jörg......* __ / † 1606 Luzern
Gattung: Bildhauer, Kunstschnitzer

Frank, Theresia......* __ / † 1810 Luzern
Gattung: Bildhauerin

Frölicher, Johann Peter......* 1662 Solothurn (SO) / † 1723 St.Urban
Gattung: Bildhauer

Fünffe, Christoph
Gattung: Bildhauer

Furrer, Joseph......* 1863 Knutwil / † 1923 Luzern
Gattung: Bildhauer / Holzskulptur

Furrer, Joseph......* 1900 Luzern / † 1972 Luzern
Gattung: Bildhauer / Holzskulptur

Geene, Henri Gisbert......* 1865 Roermond [NL] / † 1950 Luzern
Gattung: Bildhauer / Brunnen, Porträtreliefs

Geisler, Niklaus......* 1585 Schweinfurt [D]
Gattung: Bildhauer, Bildschnitzer, Altarbauer, Architekt

Gerig, Charles......* 1932 Wolhusen / † 2003 Luzern
Gattung: Maler, Bildhauer / Kunst am Bau, Kunst im öffentlichen Raum

Grüter, Alois......* 1956  / lebt in Sursee
Gattung: Bildhauer, Plastiker, Maler / Holz, Stein

Grüter, Kaspar......* 1811 Ruswil / † 1865 Luzern
Gattung: Bildhauer, Fotograf / Religiöse Motive

Haefliger, Leopold......* 1929 Luzern / † 1989 Luzern
Gattung: Bildhauer, Maler

Hartmann, Michael......* 1640 Wasserburg am Inn [A] / † zw. 1695-99 Luzern
Gattung: Bildhauer, Altarbauer

Heinrich, Urs......* 1964 Wolhusen / lebt in Sempach
Gattung: Bildhauer, Maler / Skulpturen, Kunst am Bau, Kunst im öffentlichen Raum

Hermann, Alois......* 1955 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Bildhauer, Plastiker / Skulpturen (Bronze, Holz)

Hermann, Niklaus......* 1664 / † 1683 Beromünster
Gattung: Bildhauer / Holzskulptur

Hermann, Niklaus......* 1605 Beromünster / † 1665 Beromünster
Gattung: Bildhauer, Altarbauer

Huber, Christoffel......* 1594 Luzern / † 1602 Beromünster
Gattung: Bildhauer / Holzskulptur

Huf, Fritz......* 1888 / † 1971

Hurter, Joseph......* 1819 Luzern / † 1873 Luzern
Gattung: Bildhauer

Hurter, Orlando......* 1909 Luzern / † 1988 Luzern
Gattung: Bildhauer

Jäggi, Barbara    * 1956 Madiswil (BE) / lebt in Luzern
Gattung: Bildhauerin, Plastikerin / Skulpturen (Metall), Kunst im öffentlichen Raum

Joller, Kari......* 1952 Neuheim (ZG) / lebt in Dierikon
Gattung: Plastiker, Maler / Skulpturen

Keller, Jörg
Gattung: Holzschnitzerei

Kost, Joseph......* um 1850 Wilihof / † 1855 Willisau
Gattung: Bildhauer, Holzschnitzer

Krüsi, Johann Jakob......* 1593 Luzern / † 1669 Beromünster
Gattung: Bildhauer, Holzschnitzer, Fassmaler

Krüsi, Oswald......* 1627 Beromünster / † 1693 Beromünster
Gattung: Bildhauer, Maler

Kyburz, Paul......* 1913 Luzern / † 1994 Luzern
Gattung: Bildhauer

Limacher, Rudolf

Lupert, Genuin
Gattung: Bildhauer

Lyn, Johann......* um 1499 Pergine / † 1559 Luzern
Gattung: Bildhauer, Steinmetz

Isaak, Beat Jakob
Gattung: Holzschnitzerei

Lüthi, Rolf

Mabona, Sipho......* 1980 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Plastiker / Origami (Papierfalttechnik)

Maurer-Naef, Gerda......* 1916 Uzwil (SG) / Gestorben: 2004 Luzern
Gattung: Bildhauerin / Relief, Skulptur

Morell, Heinrich......* 1646 Luzern / † 1694 Luzern
Gattung: Bildhauer, Altarbauer / Holzskulptur

Müller, Eduard
Gattung: Bildhauer, Modelleur

Müller, Niklaus
Gattung: Bildhauer, Maler / Holzskulptur, Holzbildhauer

Müller, Robert......* 1962 Buttisholz / lebt in Buttisholz
Gattung: Bildhauer, Plastiker / Skulpturen, Kunst im öffentlichen Raum

Gattung: Bildhauer / Skulpturen

Peter, Hermann Victor......* 1871 Solothurn (SO) / † 1930 Luzern
Gattung: Bildhauer

Räber, Hans-Ulrich......* 1608 Gelfingen (Hitzkirch) / † 1664 Luzern
Gattung: Bildhauer, Altarbauer / Holzskulptur

Rigert, Josef Mario......* 1917 Luzern / † 10.1980 Luzern
Gattung: Bildhauer / Plastiken, Medaillen, Porträts, Wandbilder

Rösch, Ferdinand......* 1742 Sarnen (OW) / † 1789 Ruswil
Gattung: Bildhauer

Roth, Caspar......* 1612 Sursee / † 1676 Luzern
Gattung: Bildhauer, Steinmetz

Roth, Michael
Gattung: Bildhauer, Bildschnitzer

Schäfer, Friedrich......* 1709 / † 1786 Littau
Gattung: Bildhauer, Bildschnitzer

Schlatt, Franz......* 1765 Luzern / † 1843 Luzern
Gattung: Bildhauer, Zeichner

Schlegel, Anton Georg......* um 1730 Luzern / † 1771 Luzern
Gattung: Bildhauer

Schlegel, Heinrich
Gattung: Bildhauer, Altarbauer / Holzskulptur

Schnieper, Gerwin......* 1684 Luzern / † 1718 Luzern
Gattung: Bildhauer

Schönbächler, Daniela......* 1968 Zug / lebt in Wauwil und Venedig (I)
Gattung: Plastikerin, Grafikerin, Zeichnerin / Kunst am Bau, Kunst im öffentlichen Raum, Skulpturen, Zeichnungen

Schwander, Markus......* 1960 Reussbühl
Gattung: Bildhauer / Objektkunst, Installation, Kunst am Bau

Schwegler, Philipp Jakob......* 1793 Hergiswil / † 1866 Luzern
Gattung: Bildhauer, Zeichner, Maler

Siegwart, Karl Peter Hugo......* 1865 Malters / † 1938 Luzern
Gattung: Bildhauer, Medailleur / Monumentalplastik, Porträtbüste, Baurelief

Stalder, Ursula......* 1953 Horw / lebt in Luzern
Gattung: Plastikerin / Skulpturen, Wandkompositionen, Kunst in öffentlichen Raum

von Ah, Hans-Peter......* 1941 Sachseln (OW) / † 2011 Luzern
Gattung: Bildhauer / Kunst im öffentlichen Raum

Weingartner, Louis......* 1862 / † 1934

Tschopp, Irenä
Gattung: Bildhauer

Tüfel, Hans Wilhelm......* 1631 Sursee / † 1695 Sursee
Gattung: Bildhauer, Altarbauer / Holzskulptur

Tüfel, Caspar......* 1598 Sursee / † 1662 Sursee
Gattung: Bildhauer, Altarbauer / Holzskulptur

Vanoli, Verena......*1950 Luzern / lebt in Immensee (SZ)
Gattung: Bildhauerin, Zeichnerin / Skulpturen, Aktzeichnen

Vetter, Joseph......* 1860 Luzern / † 1936 Luzern
Gattung: Bildhauer

Weingartner, Eduard Xaver......* 1858 Luzern / † 1926 Luzern
Gattung: Bildhauer

Weiss, Max......* 1631 / † 1695

Wey, Vitus......* _ _ / lebt in Sursee
Gattung: Bildhauer

Zihlmann, Werner Alois......* 1961 Wolhusen / lebt in Beromünster / nennt sich Wetz
Gattung: Bildhauer, Objektkünstler, Maler

Zürcher-Schmid, Richard......* 1954 Ibach (SZ) / lebt in Sursee
Gattung: Plastiker / Skulpturen (Holz, Ton, Stein), Kunst im öffentlichen RaumPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Grafiker

Andermat, Werner......* 1916 Zug (ZG) / lebt in Luzern

Barth, Theodor......* 1875 Beggingen (SH) / † 1949 Luzern
Gattung: Grafiker, Maler, Illustrator

Cattani, Oskar......* 1887 Stans (NW) / † 1960 Luzern
Gattung: Grafiker, Maler, Illustrator, Glasmaler

Fekete, Gábor......* 1954 Budapest (H) / lebt in Luzern
Gattung: Illustrator, Fotograf / Illustration, Fotografie, Animation

Fischer, Christoph......* 1976 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Illustrator, Zeichner

Fry, Jakob......* 1681 / † 1752
Gattung: Kupferstecher

Hofmann, Werner......* 1935 Zug (ZG) / † 2005 Luzern
Gattung: Grafiker, Illustrator / Holzschnitte, Aquarelle

Hügi, Emil......* 1882 Luzern / † 1954 Luzern
Gattung: Grafiker, Maler, Zeichner, Bildhauer (Holz)

Iseli, Alfons......* 1937 Schötz / † 2003 Schötz
Gattung: Künstlerische Fotografie, Experimentalfotografie, Naturfotografie

Kauffmann, Jean Jakob......* 1866 Luzern / † 1924 Rathausen (Luzern)
Gattung: Medailleur, Graveur, Holzschnitzer, Bildhauer

Landolt, Otto......* 1889 Luzern / † 1951 Luzern
Gattung: Grafiker, Werbegrafiker, Maler / Porträts, Landschaften, Stillleben. Wandbilder

Leidenbach, Ludwig......* 1908 Biel (BE) / † 1975 Luzern
Gattung: Grafiker, Maler / Plakat

Lüthi, Urs......* 1947 Kriens / lebt in München [D]
Gattung: Grafiker, Maler, Fotograf / Installation, Video

Maass, Ernst......* 1904 Berlin [D] / † 1971 Luzern
Gattung: Grafiker / Werbegrafiker

Mossdorf, Ernst......* 1902 Zürich (ZH) / † 1979 Luzern
Gattung: Grafiker, Restaurateur, Maler

Pfrunder, Manuela......* 1979 Eschenbach / lebt in Zürich (ZH)
Gattung: Grafikerin / Security Design, Informations-Design

Schmid, Marco......* __ / lebt in Luzern
Gattung: Grafiker

Schnyder, Anton......* 1823 Luzern / † 1897 Luzern
Gattung: Bildhauer, Medailleur

Walker, Aldo......* 1938 Winterthur (ZH) / † 2000 Luzern
Gattung: Konzeptkünstler / Objekte, Bilder, ZeichnungenPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Maler

Abry, Lucien Emile......* 1863 Hüningen (BS) / † 1937 Luzern
Gattung: Dekorationsmaler

Achermann, Johann Joseph......* 1790 Escholzmatt / † 1845 Luzern
Gatttung: Maler / Historienbilder, Heiligenbilder, Porträts

Albisser, Egon......* 1956 Geuensee / lebt in Geuensee
Gattung: Maler, Konservator-Restaurator / Wandmalerei

Am Rhyn, August Josef Ludwig......* 1880 Luzern / † 1953 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker

Amberg, Johann Josef......* 1805 Büron / † 1875 Luzern
Gattung: Maler

Amrein, Seppi......* 1904 Luzern / † 1979 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker, Illustrator

Bachmann, Beat Jakob
Gattung: Maler

Bachmann, Hans......* 1852 Winikon / † 1917 Luzern
Gattung: Maler, Illustrator

Bachmann, Hugo......* 1921 Olten (SO) / † 1999 Kriens
Gattung: Maler, Grafiker

Bachmann, Johann
Gattung: Dekorationsmaler, Fassmaler

Balmer, Alois......* 1866 Luzern / † 1933 Luzern
Gattung: Kirchenmaler, Grafiker, Illustrator

Balmer, Joseph......* 1828 Abtwil (AG) / † 1918 Luzern
Gattung: Kirchenmaler, Historienmaler

Balthasar, Josephine......* 1878 Luzern / † 1952 Luzern
Gattung: Malerin, Grafikerin / Blumen- und Figurenaquarelle

Bartoletti, Alfred......* 1907 Luzern / † 1979 Luzern
Gattung: Maler

Basler-Kopp, Franz Karl......* 1879 Basel (BS) / † 1937 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Belliger, Kaspar......* 1790 Ebikon / † 1845 Luzern
Gattung: Maler, Lithograf

Benz, Johann Albert......* 1846 Marbach / † 1926 Luzern
Gattung: Maler / Wandmalerei

Bielser, Edward......* 1903 Liestal (BL) / † 1980 Luzern
Gattung: Maler, Grafiker

Blume, Anna......* 1912 Zürich (ZH) / † 2001 Meierskappel
Gattung: Malerin, Zeichnerin / Landschaften, Wandbilder

Bohnert, Gertrud......* 1908 Luzern / † 1948 Luzern
Gattung: Malerin / Porzellan

Bossardt, Fritz......* 1894 Sursee / † 1964 Sursee
Gattung: Maler / Landschaften, Figuren

Bruggmann, Friedrich......* 1920 Brig (VS) / † 1980 Luzern
Gattung: Maler, Grafiker

Brunner, Viktor Urs Josef......* 1841 Mümliswil (SO) / † 1882 Luzern
Gattung: Maler, Elfenbeinschnitzer

Bucher, Hans......* 1931 Kerkrade [NL] / † 2007 Luzern
Gattung: Maler / Surrealismus

Bucher, Franz Josef Wolfgang......* 1940 Sarnen (OW) / lebt in Horw
Gattung: Maler, Zeichner, Holzschneider, Radierer / Wand- und Glasbild, Zeichnung, Holzschnitt, Radierung, Kunst am Bau

Bucher, Ludwig......* 1895 Entlebuch / † 1973 Wolhusen
Gattung: Maler / Landschaften, Portraits

Bühler, Hans......* 1917 Willisau / † 1995 Luzern
Gattung: Maler

Bühler-Zelger, Josephine......* 1852 Luzern / † 1931 Luzern
Gattung: Maler / Aquarelle, Zeichnungen

Businger, Jakob......* 1757 Luzern / † 1801 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Bütler, Clemens Jeremias Nicolaus......* 1815 Küssnacht (SZ) / † 1903 Kriens
Gattung: Dekorationsmaler

Bütler, Joseph Antonius Laurentius......* 1819 Küssnacht (SZ) / † 1874 Luzern
Gattung: Maler / Historienbilder, Religiöse Motive, Landschaften

Bütler, Nikolaus......* 1786 Auw (AG) / † 1864 Luzern
Gattung: Maler / Historienbilder, Porträts, Kirchendekoration, Theaterdekoration

Camenzind, Balz......* 1907 Neuenkirch / † 1989 Sempach
Gattung: Maler, Zeichner / Fresko, Illustration

Cañameras, Franz......* 1936 Sursee / † 12.2009 Sursee
Gattung: Maler, Zeichner, Lithograf / Plastiken, Kunst am Bau

Castelli, Luciano......* 1951 Luzern
Gattung: Maler, Grafiker, Fotograf

Damon, Marianne......* 1875 Luzern / † 1946 Luzern
Gattung: Malerin / Landschaften, Portraits

Danner, Jean......* 1868 Marbach / † 1939 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Portraits, Religiöse Motive

Dieth, Maria Wilhelmine......* 1826 St. Gallen (SG) / † 1907 Luzern
Gattung: Malerin

Diethelm, Paul......* 1929 Sarnen (OW) / † 2000 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Doswald, Oskar......* 1887 Cham (ZG) / † 1966 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Bildnisse

Düring, Sebastian......* 1671 Luzern / † 1723 Luzern
Gattung: Maler / Portraits, Religiöse Motive

Dürmüller, Otto......* 1931 Wolhusen / † 2002 Horw
Gattung: Maler / Aquarelle

Eckert, Georges......* 1934 Luzern / † 2005 Luzern
Gattung: Maler / Stillleben

Eglin, Karl Martin......* 1787 Luzern / † 1850 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Portraits

Einbeck, Georg......* 1871 Golluschütz / † 1951 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Figuren

Elgger, Franz von......* 1794 Rheinfelden (AG) / † 1858 Luzern
Gattung: Maler / Porträts, militärisches Genre

Elmiger, Franz......* 1882 Ermensee / † 1934 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Figuren

Elmiger, Karl Kaspar......* 1879 Luzern / † 1938 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Bildnisse

Elmiger, Robert......* 1868 Ermensee / † 1922 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Emmenegger, Hans......* 1866 Küssnacht (SZ) / † 1940 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Radierer / Landschaften, Stilleben

Erni, Hans......* 1909 Luzern / † 2015 Luzern
Gattung: Maler, Grafiker, Bildhauer

Erni, Simone......* 1946 Luzern / lebt in Lugano
Gattung: Maler, Grafiker, Designer

Fleischlin, Johann Jakob
Gattung: Maler / Wandgemälde, Altarbilder

Forrer, Renward

Frei, August......* 1912 Hochdorf / † 1998 Böschenroth (Risch, ZG)
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker, Glasmaler

Gassmann, Beat Jakob
Gattung: Maler, Holzschneider

Geisshüsler, Johann......* 1828 Römerswil
Gattung: Maler, Zeichner, Kalligraf / Religiöse Motive

Giger, Hedy......* 1898 St. Moritz (GR) / † 1980 Meggen
Gattung: Malerin, Zeichnerin, Keramikerin / Bühnenbilder, Kostümbilder

Gilli-Bucher, Louise......* __ / † 1887 Luzern
Gattung: Malerin / Blumenaquarelle

Göldlin, Ignaz......* 1790 Luzern / † 1860 Luzern
Gattung: Maler / Tiere, Landschaften, Schulbuchillustrationen

Graboh, Philipp August Paul Theodor......* 1868 Hannover [D] / † 1937 Emmen
Gattung: Maler, Fassadenmaler

Gut, Martin......* 1976 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Maler, Plastiker / Installationen, Skulpturen, Kunst am Bau

Haberthür, Fridolin......* 1894 Luzern / † 1979 Luzern
Gattung: Flachmaler, Dekorationsmaler, Fassadenmaler

Häfliger, Leopold......* 1929 Luzern / † 1989 Luzern
Gattung: Maler, Bildhauer

Hasenfratz, Eugen......* 1872 Baden (AG) / † 1939 Kriens
Gattung: Maler

Hecht, Xaver......* 1757 Willisau / † 1835
Gattung: Maler / Altarbilder, Deckenfresken

Herbst, Adolf

Herrmann-Kaufmann, Maria......* 1921 Escholzmatt / † 2008 Emmenbrücke
Gattung: Malerin, Grafikerin / Landschaften

Herzog, Franz Max......* 1911 Basel (BS) / † 1961 Luzern
Gattung: Maler

Herzog, Marie......* 1881 Hitzkirch / † 1968 Luzern
Gattung: Malerin

Hodel, Ernst......* 1852 Thun (BE) / † 1902 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Panorama

Hodel, Ernst......* 1881 Münsingen (BE) / † 1955 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Hofmann, Godi......* 1934 Zug (ZG) / † 2011 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner / Aquarelle, Radierung, Illustration

Hofmann, Werner......* 1935 Zug (ZG) / † 2005 Luzern
Gattung: Illustrator, Holzschnitte

Honegger, Kaspar......* 1590 Luzern / † 1628 Luzern
Gattung: Maler

Hügi, Emil......* 1882 Luzern / † 1954 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker, Holzbildhauer

Hunkeler, Hans Georg......* 1688 Altishofen / † 1738 Luzern
Gattung: Historien, Fresken, Radierung

Hurschler, Franz Josef......* 1906 Luzern / † 2004 Luzern
Gattung: Maler / Aquarelle, Ölbilder

Huwiler, Jakob......* 1867 Sursee / † 1938 Ruswil
Gattung: Maler / Portraits, Religiöse Motive

Huwiler, Willy......* 1912 Buch am Ammersee [D] / † 1987 Ruswil
Gattung: Maler / Portraits, Religiöse Motive

Imbach, Hans
Gattung: Religiöse Motive

Ineichen, Irma

Kalt, Walter Theodor......* 1918 Luzern / † 1984 Luzern
Gattung: Maler. Lithograf, Illustrator

Kaltenbach, Fritz......* 1914 Basel (BS) / † 1989 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker / Landschaften, Plakate

Kaufmann, August......* 1883 Winikon / † 1957 Luzern
Gattung: Maler

Kaufmann, Bernhard Jakob......* 1911 Rorschach / † 1968 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Kaufmann, Klemens......* 1867 / † 1926

Kleiber, Anton
Gattung: Maler, Zeichner

Knab, Sebastian
Gattung: Maler

Kohler, Markus......* 1942 Wynau / † 1967 Luzern
Gattung: Maler

Kübler, Claudia......* 1983 Zürich (ZH) / lebt in Luzern
Gattung: Malerin / Papier, Leinwand

Küng, Walter......* 1919 Luzern / † 2000 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Stillleben, Porträts

Labengir, Michael......* Ruswil / † 1580 Ruswil
Gattung: Maler

Lauber, Cécile......* 1887 Luzern / † 1981 Luzern
Gattung: Malerin / Landschaften

Lienert, Hermann......* 1870 Altdorf (UR) / † 1950 Luzern
Gattung: Maler, Lithograf, Zeichner / Stillleben, Landschaften

Lienert, Rudolf Johann......* 1873 Einsiedeln (SZ) / † 1950 Luzern
Gattung: Maler, Lithograf, Zeichner

Linsenmaier, Walter......* 1917 Stuttgart [D] / † 2000 Ebikon
Gattung: Maler, Zeichner, Illustrator

Lucerne, Michael......* 1964 Basel (BS) / lebt in Kriens
Gattung: Maler, Plastiker, Grafiker, Fotograf

Lüthi, Urs......* 1947 Kriens
Gattung: Maler, Fotograf, Video-, Performance- und Installationskünstler

Marx, Karl Felix......* 1877 Zürich (ZH) / † 1955 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Marzohl, Johann Baptist......* 1792 / † 1863

Meglinger, Kaspar......* 1595 / † 1670
Gattung: Historienmaler Porträts / Totentanz Spreuerbrücke

Meierhans, Niklaus
Gattung: Dekorationsmaler

Meyer-am Rhyn, Jost......* 1834 Luzern / † 1898 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Meyer, Ernst Albert......* 1899 Zürich (ZH) / † 1965 Meggen
Gattung: Maler, Radierer / Landschaft, Stillleben

Meyer, Fridli Hans
Gattung: Maler, Fassmaler

Meyer, Jakob
Gattung: Dekorationsmaler

Meyer, Joseph......* 1860 Büron / † 1907 Luzern
Gattung: Maler / Porträts, Fresken

Michel-Engel, Ernst......* 1903 Luzern / † 1980 Luzern
Gattung: Maler / Naiver Realismus

Mossdorf, Gustav......* 1831 Altenburg [D] / † 1907 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Architekt

Moser, Joseph
Gattung: Maler

Moser, Jost......* 1538 Luzern / † 1577 Luzern
Gattung: Dekorationsmaler, Glasmaler

Muheim, Jost......* 1837 Altdorf (UR) / † 1919 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Muheim, Jost Anton......* 1808 Altdorf (UR) / † 1880 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Radierer / Landschaften

Mühle, Josef......* 1890 Sursee / † 1950 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Nussbaumer, Paul......* 1934 Luzern / † 1990 Hildisrieden
Gattung: Maler, Grafiker, Illustrator

Oppenheim-Jonas, Edith......* 1907 Oberursel [D] / † 2001 Luzern
Gattung: Malerin, Zeichnerin / Kunst am Bau

Pfrunder, Manuela......* 1979 Luzern / lebt in Zürich
Gattung: Grafik

Pfeifer, Otto......* 1914 Luzern / † 1999 Luzern
Gattung: Maler, Fotograf

Pfenninger, Karl Alfred......* 1873 Bern (BE) / † 1924 Luzern
Gattung: Maler, Dekorationsmaler, Fassadenmaler

Pfyffer, Niklaus......* 1836 Luzern / † 1908 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Pohl, Erwin......* 1896 Cleveland [USA] / † 1977 Luzern
Gattung: Maler

Portmann, Robert Melchior......* 1871 Luzern / † 1958 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Porträts

Rasemann, Andreas
Gattung: Maler, Vergolder

Raths, Robert......* 1915 Horgen (ZH) / † 1995 Meggen
Gattung: Maler

Raufft, Franz Ludwig......* 1660 / † 1719
Gattung: Maler / Barockstil

Raufft, Melchior......* 1635 Luzern / † 1674 Luzern
Gattung: Maler

Reinhard, Josef......* 1749 Luzern / † 1824 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner / Portraits, Religiöse Motive

Reinhard, Joseph......* 1749 / † 1829

Renggli, Eduard......* 1911 Luzern / † 1991 Luzern
Gattung: Maler, Architekt

Renggli, Eduard Johann......* 1882 Luzern / † 1939 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker

Renggli, Jean Johann......* 1846 Werthenstein / † 1898 Luzern
Gattung: Maler / Historienbilder, Religiöse Motive

Renggli, Jean Joseph Seraphin......* 1872 Luzern / † 1937 Luzern
Gattung: Maler / Historienbilder, Religiöse Motive

Rieder, Hans Heinrich
Gattung: Maler

Rippmann, Lore......* 1887 Stein am Rhein (SH) / † 1937 Luzern
Gattung: Malerin, Illustratorin / Porträts, Stillleben

Röösli, Daniel......* 1969 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Maler, Zeichner / Ölbilder, Zeichnungen

Rüegg, Oskar......* 1896 Affoltern am Albis (ZH) / † 1987 Luzern
Gattung: Maler, Grafiker / Landschaften, Figuren, Stillleben, Wandbilder

Schärer, Hans......* 1927 Bern (BE) / † 1997 St. Niklausen (Horw)
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker

Schenker, Jacques Matthias......* 1854 Luzern / † 1927 Vitznau
Gattung: Marinemaler

Schiffmann, Jost......* 1822 / † 1883

Schläpfer, Thurry......* 1959 Luzern / lebt in Luzern
Gattung: Maler / Symbolwelt, Traumwelt, Fabelwesen

Schobiger, Karl......* 1879 / † 1951

Schmidiger, Alfred......* 1892 Küssnacht (SZ) / † 1977 Luzern
Gattung: Maler, Restaurator / Wandbilder

Schmid, Augustin......* 1770 Schussenried (AG) / † 1837 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Schnider, Albrecht......* 1958 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Schnitzer, Wendelin
Gattung: Maler

Schnyder, Jost

Schobinger, Karl Friedrich......* 1879 Luzern / † 1951 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Schwegler, Philipp Jakob......* 1793 Hergiswil (NW) / † 1866 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Bildhauer

Schwegler, Josef Julius Xaver......* 1832 Luzern / † 1902 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften, Stilleben, Porträts, Bildnisse

Segesser von Brunegg, Leni......* 1903 Wildegg (AG) / † 2002 Luzern
Gattung: Malerin, Zeichnerin

Sidler, Alfred......* 1905 Luzern / † 1993 Luzern
Gattung: Maler

Sommer, Johann Andreas Ferdinand......* 1822 Coburg [D] / † 1901 Luzern
Gattung: Landschaften

Spreng, Hans Otto......* 1877 Langenthal (BE) / † 1960 Luzern
Gattung: Landschaftsmaler

Stadlin, Maria

Stauder, Jakob Karl......* 1694 Oberwil (BL) / † 1756 Luzern
Gattung: Maler / Religiöse Motive

Stengele, Clara......* 1903 Luzern / † 1989 Luzern
Gattung: Malerin, Zeichnerin, Schmuckgestalterin

Stengele, Lou......* 1898 Luzern / † 1993 Luzern
Gattung: Malerin, Zeichnerin

Stettler Frey, Gaby......* 1957 Root / lebt in Root
Gattung: Malerin, Illustratorin, Kirchenrestauratorin

Stirnimann, Friedrich......* 1841 Ettiswil / † 1901 Luzern
Gattung: Maler / Portraits

Streiff, Barbara......* 1955 Kriens / lebt in Mollis (GL)
Gattung: Malerin, Zeichnerin, Bildhauerin / Bilder, Portrait, Zeichnungen, Skulpturen, Kunst im öffentlichen Raum

Strommayer, Fritz......* 1864 Meersburg [D] / † 1959 Luzern
Gattung: Dekorationsmaler, Fassadenmaler

Studer, Jakob Carl......* 1748 Muri (AG) / † 1756 Luzern
Gattung: Maler / Religiöse Motive

Suter, Johann Michael......* 1705 Beromünster / † 1782 Beromünster
Gattung: Maler, Restaurator, Silberschmied

Troller, Josephine......* 1908 Luzern / † 2004 Luzern
Gattung: Malerin, Zeichnerin

Troller, Juliette......* 1904 Luzern / † 1998 Meggen
Gattung: Malerin, Zeichnerin / Aquarelle, Landschaften

Troxler, Georges......* 1867 Stans (NW) / † 1941 Luzern
Gattung: Malerin

Troxler, Jost......* 1827 Beromünster / † 1893 Luzern
Gattung: Maler

Tüfel, Hans Heinrich......* 1644 Sursee / †  __
Gattung: Tafelbildmaler, Fassmaler

Ulrich, Karl Dominik......* __ / † 1826 Luzern
Gattung: Maler

von Arx, Hans
Gattung: Maler

von Meggen, Hans Rudolf......* __ / † 1642 Luzern
Gattung: Maler

von Moos, Joseph......* 1859 Luzern / † 1939 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Radierer

von Moos, Max......* 1903 Luzern / † 1979 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Grafiker / Surrealismus

von Wyl, Jakob......* 1586 Luzern / † 1619 Luzern
Gattung: Maler

Wägmann, Hans
Gattung: Maler

Wägmann, Hans Heinrich......* 1557 Zürich (ZH) / † 1628 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner / Tafelbilder Kapellbrücke

Wägmann, Hans Ulrich......* 1583 Luzern / † 1648 Luzern
Gattung: Maler

Wägmann, Hans Viktor......* 1595 Luzern / † 1674 Luzern
Gattung: Maler

Wägmann, Heinrich
Gattung: Maler

Wägmann, Johannes
Gattung: Maler

Waldispühl, Josef......* 1920 Littau / † 2000 Reussbühl
Gattung: Maler / Flachmaler

Weibel, Josef B.......* 1897 Kriens / † 1982 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner

Weingartner, Joseph Xaver......* 1810 Luzern / † 1884 Luzern
Gattung: Maler / Portraits, Lithografie

Weingartner, Peter Anton Heinrich Joseph......* 1807 Luzern / † 1867 Luzern
Gattung: Maler, Lothograf, Holzschneider

Weingartner, Seraphin Xaver......* 1844 Luzern / † 1919 Luzern
Gattung: Maler / Fassaden, Wandbilder

Weiss, Joseph Ignaz......* 1722 Altusried [D] / † nach 1792
Gattung: Maler

Wey, Ann......* 1948 Beverley [GB] / lebt in Hitzkirch
Gattung: Malerin / Mischtechnik

Wey, Anton......* 1908 Wolfenschiessen (NW) / † 1962 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Wiederkehr, Peter......* 1931 Luzern / † 2010 Luzern
Gattung: Maler, Plastiker, Innenarchitekt

Wieland, Hans Beat......* 1867 Gallusberg (Mörschwil) / † 1945 Kriens
Gattung: Malerei, Illustration, Plakat, Aquarell, Grafik, Wandbilder

Wyrsch, Charles

Wysshaupt, Andreas
Gattung: Maler

Wysshaupt, Hans Jakob......* 1612 Luzern / † 1687 Luzern
Gattung: Maler

Wyss, Robert......* 1925 Luzern / † 2004 Luzern
Gattung: Maler, Zeichner, Holzschneider, Illustrator

Zardetti, Eugen......* 1849 Rorschach (SG) / † 1926 Luzern
Gattung: Marinemaler, Porträtmaler

Zelger, Jakob Joseph......* 1812 Stans (NW) / † 1885 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Zemp, Adolf......* 1838 Luzern / † 1913 Luzern
Gattung: Maler / Portraits

Zemp, Leodegar......* um 1805 Flühli / † 1878 Entlebuch
Gattung: Maler / Portraits, Lithografie

Zihlmann, Richard......* 1939 Schüpfheim / lebt in Oberwil (BL)
Gattung: Maler / Impressionistische Malerei

Zimmermann, Joseph......* 1815 Luzern / † 1851 Luzern
Gattung: Maler, Lithograf, Kupferstecher

Zimmermann, Joseph......* 1830 Luzern / † 1871 Luzern
Gattung: Maler

Zoller, Maura Patrizia......* 1964 Aarau (AG) / lebt in Eich
​Gattung: Malerin / Mischtechnik auf Leinwand

Zulli, Claudia......* 1964 Luzern / lebt in Wolhusen
Gattung: Malerin, Zeichnerin, Bildhauerin, Fotografin

Zünd, Robert......* 1827 Luzern / † 1909 Luzern
Gattung: Maler / Landschaften

Zünenberg, Gotthard
Gattung: Maler

Zürcher, Hans......* 1880 Menzingen (ZG) / † 1958 Luzern
Gattung: Maler, Freskenrestaurator / Angewandte KunstPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Glasmaler

Abesch, Anna Maria Barbara......* 1706 Sursee / † 1773 Sursee
Gattung: Hinterglasmalerin

Abesch, Johann Peter......* 1666 Sursee / † 1731 Sursee
Gattung: Hinterglasmaler

Abesch, Katharina......* 1660 Sursee / † 1690 Sursee
Gattung: Hinterglasmalerin

Amberg, Joseph Anton......* 1802 Büron / † 1883 Sempach
Gattung: Hinterglasmaler

Bucher, David
Gattung: Glasmaler

Bucher, Hans Jakob
Gattung: Glasmaler

Carcano, Sergio......* 1930 Olten (SO) / † 1996 Luzern
Gattung: Hinterglasmaler

Danner, Jean......* 1868 / † 1939

Fallenter, Franz......* 1570 Freiburg im Breisgau [D] / † 1612 Luzern
Gattung: Glasmaler, Miniaturmaler

Geilinger, Hans Jakob

Göschl, Oswald......* 1491 / † 1513

Herport, Niklaus......* 1480 / † 1520
Gattung: Glasmaler, Glaser, Maler

Intaler, Wolfgang
Gattung: Glasmaler

Markgraff, Eckhart
Gattung: Glasmaler

Meyer, Johann Crescenz......* 1735 Grosswangen / † 1824 Grosswangen
Gattung: Hinterglasmaler

Meyer, Leodegar Leo......* 1718 Grosswangen / † 1792 Grosswangen
Gattung: Hinterglasmalerei

Moser, Martin......* um 1500 Zürich (ZH) / † 1568
Gattung: Glasmaler

Kopp, Karl Josef......* 1741 Beromünster / † 1805 Sursee
Gattung: Hinterglasmaler

Pfyffer, Anna Maria F.
Gattung: Hinterglasmalerei

Pfyffer von Heidegg, Ludwig Caspar......* 1828 Luzern / † 1890 Luzern
Gattung: Glasmaler

Probstatt, Hans Heinrich
Gattung: Glasmaler

Reinhard, Anna Maria Clara Aloysia......* 1777 Luzern / † 1848 Luzern
Gattung: Hinterglasmalerin, Zeichnerin

Renggli, Eduard Friedrich......* 1888 Littau / † 1954 Luzern
Gattung: Glasmaler

Renggli, Eduard Johann......* 1863 Wolhusen / † 1921 Luzern
Gattung: Glasmaler

Schiterberg, Anton......* 1520 Luzern / † 1588 Luzern
Gattung: Glasmaler

Schwegler, Josef......* 1906 Werthenstein / † 1987 Littau
Gattung: Glasmaler, Hinterglasmaler

Suter, Cornel......* 1757 Beromünster / † 1845 Luzern
Gattung: Hinterglasmaler

Suter, Johann Cornel......* 1733 Beromünster / † 1818 Beromünster
Gattung: Hinterglasmaler

Tschupp, Heinrich
Gattung: Glasmaler

von Heldbrunn, Balthasar......* 1483 / † 1517

von Segesser, Heinrich Viktor

Wägmann, Jakob......* 1586 Luzern / † 1656 Luzern
Gattung: Glasmaler, Hinterglasmaler

Werck, Alfred Leonhard......* 1876 Bad Ragaz (SG) / † 1960 Luzern
Gattung: Glasmaler

Zumbach, Franz......* 1621 / † 1690 Beromünster
Gattung: GlasmalerPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Goldschmied

Krauer, Hans Georg
Gattung: Goldschmied, Münzmeister

Staffelbach Johann......* 1657 / † 1736

Stockmann, Arnold......* 1882 Sarnen (OW) / † 1963 Luzern
Gattung: Goldschmied, Silberschmied, Medailleur, Emailmaler

Weingartner, Josef Ludwig......* 1862 Luzern / † 1934 Luzern
Gattung: Goldschmied, Bildhauer

...

Kanton Luzern / Uhrmacher

Müller, W.
Gattung: GrossuhrenPfeil nach oben

...

Kanton Luzern / Regisseur

Ineichen, Tobias......* 1964 Luzern / lebt in Zürich
Gattung: Filmregisseurin / Dokumentarfilm, Kurzspielfilm, Kriminalfilm

Schmid, Alice......* 1951 Luzern
Gattung: Drehbuchautorin, Regisseurin, Filmemacherin / Dokumentarfilm (Die Kinder vom Napf)

Schwingruber, Corina......* 1981 Werthenstein
Gattung: Filmregisseurin / Videoinstallationen

Steiner, Claudia......* Schwyz (SZ) / lebt in Meggen
Gattung: Filmregisseurin / Filmporträts für Kultur und Wirtschaft

...

Kanton Luzern / Pionier

Zäch, Guido A.......* 1935 Häggenschwil (SG) / lebt in Zofingen (AG)
Gattung: Arzt für Paraplegie und Tetraplegie
Gründer der Schweizer Paraplegiker-Stiftung 1975, der Schweizer Gönner-Vereinigung 1978, der Schweizer Paraplegiker-Vereinigung 1980 / Bauherr des Schweizer Paraplegiker-Zentrums 1990 in NottwilPfeil nach oben

...

Banner LU Kultur
blockHeaderEditIcon

...

Sixpack

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail